Lot Nr. 69

Wiener Laterndluhr mit hundertjährigem Kalender, 'Fertbauer in Wien',

rechteckiges dreiseitig facettiert gekapseltes Gewichtszug Wochenwerk, kleine Sekunde, Anzeige von Datum, Wochentag und Monat, Einstellöffnungen, Grahamhemmung mit integriertem Pendel, Schneidenaufhängung, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, einteiliges Emailzifferblatt, ergänzte Signatur, fein ziselierte Lunette umschließt Hemmungs- und Kalendermechanismus, gebläute Stahlzeiger, späteres Mahagoni Laterndluhrgehäuse, feine Bandintarsien, abnehmbares Kastenhaupt, dreitürig, neunfach verglast, 137 cm, Uhrwerk Philipp Fertbauer um 1800/15, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion, 3 Gewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 13:34

Startpreis:
EUR 15.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.10.2024 - 13:34
Besichtigung: 27.09.- 02.10.2024