Wiener Laterndluhr 'J. G. Golling, Wien',
Gangdauer 3 Monate, feines Gewichtszugswerk, Grahamhemmung, Kontragesperr, einteiliges Emailzifferblatt, ziselierte Lunette, gebläute Stahlzeiger, späteres Mahagonigehäuse, helle Ahorn Bandintarsien, 115 cm, 19./20. Jhdt., gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstabpendel, 1 Kurbel, 1 Gewicht, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:35
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:35 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |