Prager Biedermeier Wandpendeluhr 'Josef Sudeck in Prag',
eingeschobenes Federzug Wochenwerk, Grahamhemmung, 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, einteiliges restauriertes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte vergoldete Bronzelunette, feines eintüriges dreiseitig verglastes Mahagonigehäuse mit hellen Bandmarketerien, Holzstabpendel mit Scheinkompensation, 114 cm, Böhmen um 1850, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:37
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:37 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |