Lot Nr. 75

Biedermeier Wandpendeluhr,

Gewichtszug Wochenwerk, Grahamhemmung, Vollanker, einteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Bronzelunette, Stahlstabpendel, eintüriges zartes sechsfach verglastes am Kastenhaupt beschnitztes Mahagoni Gehäuse, helle Bandintarsien, 96 cm, Österreich um 1830/40, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 13:37

Startpreis:
EUR 1.000,-

Biedermeier Wandpendeluhr,

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.10.2024 - 13:37
Besichtigung: 27.09.- 02.10.2024