Biedermeier Wandpendeluhr,
Gewichtszug Achttagewerk, Grahamhemmung, Vollanker, einteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Bronzelunette, feines Mahagonigehäuse mit hellen Bandmarketerien, beschnitzte Kastenhauptapplikation, eintürig, sechsfach verglast, 99 cm, Österreich um 1840/50, Alters-, Gebrauchsspuren, Gehäuse mit Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 ebonisiertes Holzstabpendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:38
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Biedermeier Wandpendeluhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:38 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |