Wiener Historismus Bronze Kaminuhr 'W. Schönberger',
rundes gestempeltes Federzug Wochenwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt mit äausgebesserter' Signatur, Messingzeiger, verglaste Lunette, schweres querformatiges vergoldetes Bronzegehäuse, der junge Amor mit seiner Angebeteten, beschnitzter gold gefasster Holzsockel, ges. 49 x 55 cm, Österreich um 1870, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 Sockel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:44
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:44 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |