Louis XV Boulle Pendule mit Konsole, 'Bonneval à Paris',
rechteckiges Federzug Wochenwerk, fünf Werkpfeiler, Signaturgravur, älterer Umbau auf Ankerhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, vergoldetes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, gebläute Stahlzeiger, Eichenholzkorpus, Boulle Marketerien, zweitürig, frontseitige figural dekorierte Bronzetüre, , Bronze Aufsatz 'Knabe mit Taube', 84 cm, passende aber nicht zugehörige Wandkonsole 34 cm, Frankreich 2. Drittel 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 Konsole, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:47
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:47 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |