Miniatur "Au bon Sauvage" "Ormolu Kaminuhr,
sehr kleines rundes Federzug Wochenwerk, Fadenaufhängung rückseitig zu regulieren, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, feuervergoldetes und patiniertes Bronzegehäuse "Allegorie des Handels", ein federgekrönter Afrikaner neben Ballen stehend, daneben Anker und Faß, 19 cm, Frankreich um 1810/20, Alters-, Gebrauchsspuren, kein Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:48
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:48 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |