Große Neobarock Bronze Kaminuhr 'Etienne Lenoir à Paris',
übergroßes rundes Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Brocot Federaufhängung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Lunetten, blattornamentiertes vergoldetes schweres Bronzegehäuse auf Rosenholzsockel mit Bronzeeinlagen und Füßen, 52 x 48 cm, Frankreich um 1870, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Pendelfeder beschädigt, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:51
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:51 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |