Große Ormolu Kaminuhr 'Jason und Medea',
'Chatourel à Paris', rundes Federzug Wochenwerk, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, verglaste Bronzelunette, gebläute Stahlzeiger, schweres vergoldetes Bronzegehäuse auf roséfarbenem Marmorsockel, Bronzeapplikationen und -füße,60 cm, Frankreich um 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
aus einer Schweizer Privatsammlung
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:51
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 13:51 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |