Jahresuhr mit Glassturz, "Jahresuhrenfabrik"
Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Jahr, Torsionspendel, cremefarbenes floral dekoriertes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sechssäuliges vergoldetes Messinggehäuse mit Spitzenaufsätzen, runder Sockel, 41 cm, Deutschland um 1900/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Torsionspendel mit Kugelgewichten, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:01
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 14:01 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |
Allgemeine Information
- Carl Auböck, Tischuhr, Modell: 61052 (#5352), Wien, 1968
- **/Briefstück - Partie Großbrit. ab 1840 mit Kanalinseln,
- Eleganter, englischer doppelschreinbtisch
- K. k. bzw. k. u. k. Jägertruppe: Luxus-Hutkoffer für den Jägerhut,
- Wandmaske "Marlene Dietrich", Entwurf Rudolf Podany, Wiener Kunstkeramik Keramos, um 1930/40