Lot Nr. 128

Englische Spätbarock Bodenstanduhr 'Gadfly Leicester',

massives Gewichtszug Wochenwerk, Ankerhemmung, kleine Sekunde, Stundenschlag auf Glocke, farbig reich bemaltes Schildbogenzifferblatt, u. a. Seeschlacht, mythologische Hafenszene mit Löwe, Stahlzeiger, eintüriges reich intarsiertes ädouble swan neck' Mahagonigehäuse, reich marketiert, florale Messingintarsien, zweisäuliges abnehmbares Kastenhaupt mit verglaster Türe, 229 cm, England um 1800/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 2Gewichte, 1 Kurbel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 14:04

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.10.2024 - 14:04
Besichtigung: 27.09.- 02.10.2024