Grande Sonnerie Laterndluhr mit Monatsgang,
bezeichnet 'Josef Jessner in Wien', kleine Sekunde, Datums- und Wochentagsanzeige, Gewichtszug über Saiten, Gangdauer 4 Wochen, Grahamhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, leicht bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, ziselierte vergoldete Bronzelunette, Stahlstab Sekundenpendel, Schneidenaufhängung, dreitüriges Mahagonigehäuse, neunfach verglast, feine helle Bandintarsien, abnehmbares Kastenhaupt, 140 cm, aus Teilen verschiedener Epochen, Alters-, Gebrauchsspuren, Verglasung mit Beschädigung, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Gewichte, 1 Pendel, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:05
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 14:05 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |