Lot Nr. 131

Laterndluhr mit Monatsgang,

Gewichtszug über Saite, Kontragesperr, Grahamhemmung, Gangdauer 1 Monat, Zentralsekunde, Beinglaszifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Minutenzeiger mit rückseitigem Ausgleichsgewicht, breite vergoldete fein ziselierte Bronzelunette, späterer dreitüriger neunfach verglaster Mahagonikasten mit abnehmbarem Kastenhaupt, helle Bandmarketerien, 142 cm, aus Teilen verschiedener Epochen, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstab Sekundenpendel mit Schneidenaufhängung, 1 Gewicht, 1 Kurbel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 14:05

Startpreis:
EUR 2.000,-

Laterndluhr mit Monatsgang,

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.10.2024 - 14:05
Besichtigung: 27.09.- 02.10.2024