Laterndluhr mit Monatsgang,
Gewichtszug über Saite, Kontragesperr, Grahamhemmung, Gangdauer 1 Monat, Zentralsekunde, Beinglaszifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Minutenzeiger mit rückseitigem Ausgleichsgewicht, breite vergoldete fein ziselierte Bronzelunette, späterer dreitüriger neunfach verglaster Mahagonikasten mit abnehmbarem Kastenhaupt, helle Bandmarketerien, 142 cm, aus Teilen verschiedener Epochen, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstab Sekundenpendel mit Schneidenaufhängung, 1 Gewicht, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:05
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Laterndluhr mit Monatsgang,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 02.10.2024 - 14:05 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |