Doppelflinte, unbekannter, belgischer Hersteller, Kal.: 16/65,
Gewicht: 2780 g, Nr.: 1655, Lauflänge: 751 mm, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist ein in Gold eingelegtes 'S' sichtbar, Kastenschloß nach Bauart "Anson & Deeley", doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Greener-Verschluß', Auszieher, blanke Basküle, Vorderteil und Züngelplatte sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur, die Baskülemuscheln zusätzlich mit ziseliertem Distellaub versehen, die Laufschiene beschriftet mit: 'C. CHERI', der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 356 mm, an der Hinterschaftunterseite ein ungraviertes, elliptisches Monogrammplättchen, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen blank, die Stahlteile stellenweise minimal abgerieben oder fleckig, der Schaft mit teilweise deutlichen Gebrauchsspuren, belgischer Beschuß, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.10.2016 - 11:00
EUR 350,-
- Rufpreis:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 01.10.2016 - 11:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 01.10.2016 |