Madonnen Relief nach dem Gnadenbild Maria Hilf,
alpenländisch Ende 18. Jh., Holz polychrom gefasst, in einem Rahmen montiert, 67 x 87 cm, spätere Fassung teils abgeblättert, Schwundrisse, kleine Teile fehlen, (MC)
Das Gnadenbild Maria Hilf stammt von Lucas Cranach dem Älteren nach 1537, und wurde zu einem der beliebtesten Marienbildern im Alpenraum.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
15.09.2016 - 15:17
- Startpreis:
EUR 700,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 15.09.2016 - 15:17 |