Otto Friedrich Carl Lendecke
(Lemberg 1886-1918 Wien) Boudoir im Stil der Wiener Werkstätte, signiert und datiert Lendecke (19)18, Aquarell auf Papier, 30 x 25 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Otto Lendecke arbeitete als Bildhauer und Maler, sowie für den Simplicissimus. Er war an Modeschauen der Wiener Werkstätte beteiligt und als Berater für das Modehaus Paul Poiret, Paris, tätig.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Otto Friedrich Carl Lendecke
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |