Hans Schließmann
(Mainz 1852-1920 Wien) Konvolut von acht kolorierten Illustrationen und Plakatentwürfen: 1. "Wiener Caféhaus-Cassa in den 70er Jahren", betitelt, signiert und datiert Hans Schließmann, Wien 1888, Bleistift und Aquarell auf Papier, 18 x 15 cm, 2. Dragoner und eine Amme mit zwei Kindern, signiert und datiert Hans Schließmann Wien, Bleistift und Aquarell auf Papier, 18,8 x 10,8 cm, 3. Drei Tänzerpaare, jeweils signiert und datiert Hans Schließmann Wien 1907 bzw. 1910, Bleistift und Aquarell auf Papier, 31 x 23,5 cm, 20,5x 15,7 cm, 18,8 x 10,8 cm, 4. Drei Plakat-Entwürfe: "Bauern-Ball", "Lumpen-Ball", "Wäschermädel-Ball", jeweils betitelt, signiert und datiert Hans Schließmann 1900 bzw. (19)06, Bleistift, Aquarell und Buntstift auf Papier, 19,5x 13,5 cm, 14,5 x 10 cm, 11 x 7,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (8 Blatt), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Hans Schließmann
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |