Daniel Gran
(Wien 1694-1757 St. Pölten) Reiterschlacht, Feder in brauner Tusche über Bleistift auf Bütten, 20,5 x 31 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Sammlung Wolfhart F. Bürgi (1901-1989), Bern (Lugt 3400);
Privatsammlung, Deutschland.
Die Zuschreibung der vorliegenden Zeichnung an Daniel Gran wurde von Dr. Johann Kronbichler, Diözesanmuseum Brixen, anhand eines Fotos bestätigt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Daniel Gran
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |