Giovanni Benedetto Castiglione
(1616-1670) Nachfolger/Follower Eine Hirtenfamilie mit ihrer Herde in einer Landschaft, Feder in brauner und schwarzer Tusche über Spuren schwarzer Kreide auf Bütten, auf Papier aufgezogen, 32,2 x 42,5 cm, gebräunt, stockfleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Die Zeichnung stammt vermutlich von einem französischen Künstler des 18. Jahrhunderts. Es wurde auch eine Zuschreibung an den Sammler und Kupferstecher Charles Paul Jean Baptiste de Bourgevin Vialart, gen. Saint-Morys (1743-1795) vorgeschlagen, der das Werk von Castiglione sehr schätzte. Die vorliegende Studie könnte nach einer Zeichnung von Castiglione in seiner Sammlung entstanden sein.
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |