Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy
(Weimar 1712-1774 Dresden) Der Engel verhindert die Opferung Isaacs (in Rembrandts Manier), 1730, Radierung auf feinem Bütten mit Wz "Vase mit Tulpe", 18,9 x 14,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, grandioser Frühdruck des einzigen Zustands mit Ätzflecken und Wischkritzeln, gut erhalten, aüßerst selten, da die Platte vernichtet wurde, Linck 7, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Philipp Hermann, (1899-1968), Karlsruhe (Lugt 1352a);
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |