Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Abraham liebkost Isaac, um 1637, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert Rembrandt f., 11,6 x 8,9 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, New Ho. 165 III (von IV), Bartsch 33, White-Boon 33, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Ausgezeichneter Abdruck des III. Zustandes (von IV) vor den Überarbeitungen. Etwas fleckig, sonst gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |