Jan van de Velde
(Haarlem 1596-1641) Ignis - aus der Folge "Die vier Elemente", um 1615, nach einer Zeichnung von W. Buytewech, Radierung auf feinem Bütten, 18,7 x 29,1 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des IV. Zustandes (von V) vor Löschung der Signatur, selten, Hollstein 20 IV (von V), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Artaria, Wien (Lugt 91);
Sammlung Karl Eduard von Liphart (1808-1891), Dorpat und Florenz (Lugt 1687);
Anonyme Sammlung JP (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Jan van de Velde
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |