Herman van Swanevelt
(Woerden b. Utrecht um 1600-1655) Ruinen auf dem Palatin, um 1640, aus der Folge der "Römischen Ansichten", Radierung auf feinem Bütten mit Wz-Fragment "Bekröntes Medici-Wappen", 9 x 14,1 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, brillanter Frühdruck des I. Zustandes (von III) vor der Adresse Bonnart's und deren Löschung, noch mit ungleichen Plattenrändern, Hollstein 46 I(von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Herman van Swanevelt
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |