Bartholomeus Breenbergh
(Deventer 1598-1657 Amsterdam) Das verfallene Haus, um 1640, Radierung auf feinem Bütten, 9,6 x 6,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Ho. 4 I (von II), brillanter zeitgenössischer Abdruck des I. Zustandes (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Carl Sebastian Zeidler (1719-1786), Nürnberg (Lugt 2732);
Sammlung Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (1770-1846), Berlin (Lugt 2529);
Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen Berlin (Lugt 1606);
Sammlung Carl von Guérand (1833-1904), Elbersfeld;
Anonymer Sammlerstempel Monogramm mit Krone (Lugt 2725);
Sammlung Moran, Berlin (Lugt 4218);
Privatsammlung, Deutschland.
Provenienz: Sammlung Carl Sebastian Zeidler (1719-1786), Nürnberg (Lugt 2732); Sammlung Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (1770-1846), Berlin (Lugt 2529); Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen Berlin (Lugt 1606); Sammlung Carl von Guérand (1833-1904), Elbersfeld; Anonymer Sammlerstempel Monogramm mit Krone (Lugt 2725); Sammlung Moran, Berlin (Lugt 4218); Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 450,-
Bartholomeus Breenbergh
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |