Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Die apokalyptischen Reiter, Blatt 5 aus der Folge der "Apokalypse", um 1496-1498, Holzschnitt, monogrammiert AD,39,5 x 27,9 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 64, Meder 167, Abdruck der lateinischen Textausgabe von 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Italien.
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Textausgabe von 1511. Ein fachmännisch geschlossenes Loch neben dem Kopf des berittenen Todes sowie ein geschlossener Einriss am linken Seitenrand. Vereinzelt minimal fleckig, sonst jedoch in hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2016 - 17:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 29.09.2016 |