Ernst Plank Cinematograph
Nürnberg um 1910, Blechgehäuse, weinrot lackierter Metallgusssockel, Handkurbel, Filmaufnahmerolle, Objektiv, Petroleumbrenner. Sehr schöner, kompletter Kinematograph mit 24 Laterna Magica Glasbildern (darunter die Ernst Plank Serie "Allerlei Luft-Fahrzeuge"),35 mm-Filme (Fita Kinderfilme Die lustigen Sechs in Originalkarton, Lilo Filme in Originalkartons; insgesamt ca. 12 Stück, dazu eine Gebrauchsanweisung, vorgedruckte Flugblätter und Eintrittskarten für die Vorstellung, Filmlisten und der Originalkarton mit Lithografie am Deckel. Gesamthöhe ca. 42 cm, Karton ca. 25 x 25 x 20 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
28.09.2016 - 18:00
- Rufpreis:
Ernst Plank Cinematograph
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2016 |