Seltener offener Telegraf von Johann Michael Ekling (1795-1876)
Wien um 1855, signiert "K. EKLING / WIEN" und gestempelt "K. K. T. W. No. 571", Messing zaponiert, montiert auf rechteckige Holzplatte; dazu ein Telegrafenrelais von VTTF Czeija & Nissl Wien und ein Galvanometer von Siemens und Halske. Größe Telegraf ca. 37 x 36,5 x 14 cm. (WU). A Telegraph receiver, Johann Michael Ekling (1795-1876) Vienna c. 1855, signed "K. EKLING / WIEN" and stamped "K. K. T. W. No. 571", lacquered brass on wood base. Size c. 37 x 36,5 x 14 cm. Comes together with a telegraph relais and a galvanometer by Siemens & Halske Berlin. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
28.09.2016 - 18:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2016 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Štursa Jan (Nové Město na Moravě 1880 - 1925 Prag)
- Tafelbesteck für 6 Personen, Samuel Haber, Wien um 1914
- Liegender Rehbock, Porzellanmanufaktur Nymphenburg,
- Brillant Ring
- Josef (Joseph) Heu (Deutschland, 1876-1952), hohe Bronzefigur eines Frauenaktes auf einem Sockel mit seitlichen Schlangen, 1920