Demonstrations-Goniometer
Paris um 1885, signiert "M. on Jules Duboscq / Ph. Pellin, Paris.", Messing zaponiert und gebräunt, Eisengussfuß mit Stellschrauben aus Messing. Das Demonstrations-Goniometer dient zum Nachweis des Reflexionsgesetzes und zu Versuchen über Lichtbrechung und Farbenzerstreuung. Höhe ca. 46 cm. (WU). A Demonstrations-Goniometer by Duboscq-Pellin Paris c. 1884, signed "M. on Jules Duböscq / Ph. Pellin, Paris.", lacquered and darkened brass, cast iron stand with brass screw feet. Height c. 46 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
28.09.2016 - 18:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Demonstrations-Goniometer
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2016 |