Lot Nr. 478

Zwei Einsatzgewichte

Zwei Einsatzgewichte - Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen, Fotoapparate

davon einer mit Meistermarke "Vorhängeschloss"(Lockner S. 287, 154) um 1700, gestempelt "W 8" mit vier Einsätzen (davon wohl 3 original), Höhe 24 mm und einer zu 1 Wiener Pfund, datiert (1)848 und gestempelt mit d. österr. Doppeladler mit sieben Einsätzen, Höhe ca. 45 mm; beide aus Messing mit Bügelverschluss. (WU). Two Sets of brass nesting weightscomprising a c. 1700 Nuremberg set with master mark "lock" (Lockner page 287, 154) stamped "W 8", four cups, height c. 24 mm and an 1848 Austrian set, stamped with the Imperial eagle and "W1", with seven cups, height c. 45 mm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

28.09.2016 - 18:00

Rufpreis:

Zwei Einsatzgewichte

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen, Fotoapparate
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.09.2016 - 18:00
Besichtigung: 23.09. - 28.09.2016