Mikroskop von F. Ebeling
Wien um 1890, Messing zaponiert und geschwärzt, signiert am Tubus "F. Ebeling / WIEN XVII. / Hernals-Gürtel 2.", dreifach Objektivrevolver mit Objektiven 3, 6 und 9, Okulare 1, 3 und 5, Grob- und Feintrieb, Kondensor, Kippstativ, Plan- und Konkavspiegel, liegend im original Holzkasten (dieser beschädigt). Tischhöhe ca. 10 cm, Kasten ca. 28 x 16,5 x 13 cm. (WU). A c. 1890 F. Ebeling Vienna lacquered brass Microscope signed on tube "F. Ebeling / WIEN XVII. / Hernals-Gürtel 2.", three objectives (3, 6, 9), three eye-lenses (1, 3, 5), original(damaged) case c. 28 x 16,5 x 13 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
28.09.2016 - 18:00
EUR 435,-
- Rufpreis:
Mikroskop von F. Ebeling
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)