Großes Mikroskop von Simon Plössl (1794-1868)
Wien um 1854, signiert am Tubus "Plössl in Wien", Messing gebläuter und polierter Stahl, Prismenstativ auf rundem, um die eigene Achse drehbarem Fuß, Grobtrieb über Rändelrad auf versenkter Zahnstange, Feintrieb über vertikale Stange mit Stahlfeder auf Tisch, vierfach gelagerter, frei beweglicher Konkavspiegel, Tisch mit eingelassener, gefrosteter, schwarzer Glasplatte, drei Okulare (1, 2, 3), Nr. 2 mit Glasmikrometereinschub für zwei in Messing gefasste Mikrometer M.25. und M.50., zwei spätere Objektive (Reichert 3 und 6a), ein Beleuchtungsprisma, 1 Kondensorlinse auf Stativ, 1 Lupe, 1 Kondensorhalterung zum Einschieben unter den Tisch mit zwei Einsätzen. In mit grünem Samt gefüttertem und mit Nussholz furniertem Holzkasten (Schlüssel fehlt). Größe ca. 41,8 x 23,5 x 14 cm.(WU). A large Microscope by Simon Plössl (1794-1868) Vienna c. 1854, signed on tube"Plössl in Wien", lacquered brass, polished and blued steel, three eye-lenses (1, 2,3), two later Reichert objectives (3 and 6a), frosted black glass table, concave mirror, prism, condensor lens on stand, two micrometer slides, 1 magnifier and other accessories in original wood veneered and green velvet fitted case. Size c. 41,8 x 23,5 x 14 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
28.09.2016 - 18:00
EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2016 |