Seltenes frühes Porro-Prismen-Monokular Longue-Vue-Cornet
von J. G. Hofmann, Paris ca. 1860, mit französischem Beschriftungsetikett "Télémètre Militaire par C. J. Porro", Gravierung, Messing zaponiert oder vergoldet, mit Leder ummantelt, Fokussierung über seitlichen Hebel aus Elfenbein. Länge ca. 11 cm. Ummantelung berieben. (WU)
ASA A c. 1860 Porro-prism-Monocular Longue-Vue-Cornet by J. G. Hofmann, gilt or lacquered brass, leather covered with french label "Télémètre Militaire par C. J. Porro" and engraving, focus with ivory handle. Cover rubbed. (WU). ASA
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
28.09.2016 - 18:00
- Rufpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2016 |