Erdglobus von Ludwig Julius Heymann
Berlin um 1895, "Erd-GLOBUS / 15 Cent. / nach den neuesten und besten / Quellen entworfen/ BERLIN / Ludw. Jul. Heymann / Geograph. Art. Anstalt", 12 lithografierte und kolorierte Papiersegmente auf Pappmachékugel montiert (leicht berieben), figuraler Standfuß aus bronziertem Eisenguss wohl Baron Münchhausen auf der Kanonenkugel darstellend. Dm. ca. 15 cm, Höhe ca. 35 cm. (WU). A c. 1895 L. J. Heymann Terrestrial Globe signed "Erd-GLOBUS / 15 Cent. / nach den neuesten und besten/ Quellen entworfen / BERLIN /Ludw. Jul. Heymann / Geograph. Art. Anstalt", 12 lithographed colored paper gores mounted on cardboard sphere (slightly rubbed), figural iron cast stand. Diameter c. 15 cm, height c. 35 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
28.09.2016 - 18:00
EUR 525,-
- Rufpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2016 |