Kleiner Erdglobus von Dietrich Reimer
Berlin 1926, "Dietrich Reimers / ERDGLOBUS / herausgegeben / von dem / Kartogr. Institut / DIETRICH REIMER (E. VOHSEN) / A. G. / Berlin 1926.", 12 lithografierte kolorierte Papiersegmente auf Pappkugel, Halbmeridianring aus Messing, gedrechselter Holzfuß. Dm. ca.21 cm, Höhe ca. 41 cm. (WU). A 1926 Dietrich Reimer Berlin Terrestrial Globe "Dietrich Reimers / ERDGLOBUS / herausgegeben / von dem / Kartogr. Institut / DIETRICH REIMER (E. VOHSEN) / A. G. / Berlin 1926." with 12 lithographed colored paper gores on cardboard sphere, brass half meridian ring and turned wood stand. Diameter c. 21 cm, height c. 41 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
28.09.2016 - 18:00
- Rufpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2016 |