Hirschfänger für Schützen, Eickhorn - Solingen,
Klingenlänge: 326 mm, Gesamtlänge ohne Scheide: 460 mm, muschelförmiges Stichblatt und die mit Rotwildläufen verzierte Parierstange aus Messing, die Klinge mit umfangreichen, geätzten Jagdszenen und Schützensymbolen, Griff aus Hirschhorn mit gekreuzten und vergoldeten Gewehren verziert, Scheide aus schwarzem Blech mit Messingbeschlägen, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Metallteile stellenweise leicht fleckig, sehr schöner Hirschfänger
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
08.07.2017 - 11:00
EUR 325,-
- Rufpreis:
EUR 190,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 08.07.2017 - 11:00 |
Besichtigung: | 30.06. - 08.07.2017 |