Seitenschloß-Doppelflinte, Armas Parkemy - Eibar, Kal.: 12/70,
Nr.: 63620, Lauflänge: 700 mm, Gewicht: 3.080 g, Ejektor, Doppelabzug - der vordere Abzug als Gelenkszüngel ausgeführt, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Purdey-Nase', Seitenschlösser mit Fangstangen, die vernickelte Basküle, die schnell zu entnehmenden Schloßplatten, die Züngelplatte und der brünierte Abzugsbügel mit umfangreichster und ziselierter Randstich-, Rosetten- und Ornament- und Tierstückgravur, die Laufschiene in Gold eingelegt beschriftet mit: 'ARMAS PARKEMY', die Laufwurzeln ebenfalls ziseliert, Perlkorn, der lackierte Schaft aus Nußholz mit unten gerundetem Pistolengriff, anstatt einer Fischhaut mit floralen Elementen verschnitten und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, ohne Riemenbügel, Schaftlänge: 370 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen spiegelblank aber reinigungsbedürftig, die Stahlteile kaum fleckig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, spanischer Beschuß A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
08.07.2017 - 11:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 08.07.2017 - 11:00 |
Besichtigung: | 30.06. - 08.07.2017 |