Marschall Jean Lannes
Herzog von Montebello (1769 - 1809) Er hatte eine bemerkenswerte Karriere in der Armee Napoleons. Am 2. Tag der Schlacht von Aspern riss ihm eine Kanonenkugel beide Beine weg. Lannes erlag dieser Verletzung in Wien. auf der Sockelunterseite sind die wichtigsen Lebensdaten des Marschalls in französischer Sprache eingeprägt, Porzellan färbig staffiert, unterglasurblaue Marke Scheibe-Alsbach, eingepresste Nr. 15 12753, Höhe 26 cm
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
28.06.2017 - 16:28
- Startpreis:
Marschall Jean Lannes
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 28.06.2017 - 16:28 |
Besichtigung: | 19.06. - 28.06.2017 |