Empire-Bett,
Wien um 1800/10, mahagonifurniertes politiertes Hart- bzw. Weichholzgestell mit reichen tw. brandschattierten figuralen und floralen Darstellungen aus der antiken Mythologie, Betthaupt mit volutenförmigem Aufsatz und schneckenförmiger Marketerie, seitlich in Form von Delphinen marketiert, Matratzenmaß ca. 190 x 110 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.03.2018 - 14:33
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Empire-Bett,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 05.03.2018 - 14:33 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |