Carl Pieringer
(Österreichisch, tätig in Wien um 1850) Leda mit dem Schwan Öl auf Leinwand, ca. 126 x 104 cm, restauriert, blattvergoldeter profilierter Rahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 2000
Kopie nach Franz Schrotzberg (Wien 1811-1889 Graz); zum Bildthema: A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 156-160
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.06.2017 - 16:45
- Startpreis:
EUR 1.900,-
Carl Pieringer
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 14.06.2017 - 16:45 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2017 |