Andrea Verrocchio, Nachahmer des 19. Jahrhunderts
Reiterstatuette des venezianischen Condottiere Bartolomeo Colleoni (1400-1475), freistehender, mehrteiliger vollplastischer Bronzeguss, zweifärbig patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel montiert, feuervergoldete Bronzefüße mit Lorbeerblattmotiv, Gesamthöhe ca. 46 cm, Breite ca. 38 cm, beschädigt, Teile fehlen, Sockel bestoßen Ruf 1200
Der Söldnerführer Bartolomeo Colleoni kämpfte im 15. Jahrhundert unter anderem für die Republik Venedig. Er setzte die Serenissima auch als Alleinerbin seines Vermögens ein, jedoch lediglich unter der Auflage, dass ihm prominent an der Piazza San Marco ein Standbild gewidmet werde. Das kunsthistorisch bedeutende Reiterstandbild Verrocchios fand schließlich seine Aufstellung weit abseits am Campo Santi Giovanni e Paolo.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.05.2017 - 15:02
EUR 1,200.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 04.05.2017 - 15:02 |
Exhibition: | 28.04. - 04.05.2017 |