Kaminuhr, Ch. Wattiez, Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrhundert
mit sichtbarer Brocot-Hemmung, bezeichnet Ch. Wattiez Reims, 8-Tage Messingplatinen Räderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weißer Emailziffernring mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, schwarzes Kunststeingehäuse mit rot-weiß gesprenkelten MarmorElementen, KompensationsQuecksilberpendel, facettiert verglastes Pendelfenster, Höhe ca. 43 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.05.2017 - 15:15
EUR 600.-
EUR 600.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 04.05.2017 - 15:15 |
Exhibition: | 28.04. - 04.05.2017 |