Monogrammist S. P., um 1800, nach Tizian
Die Frage nach dem Zins für den Kaiser (Mt. 22, 15-22): Christus und ein Schriftgelehrter mit Denar, monogrammiert seitlich links: S. P., Gouache auf Pergament?, Durchmesser ca. 13,5 cm, kleinere Farbfehlstellen, verglaster ebonisierter Holzrahmen, beschädigt Ruf 400
Das Original (Öl auf Holz, 75 x 56 cm) befindet sich in Dresden, Staatliche Gemäldegalerie; H. Posse/K. V. Jähnig, Die Staatliche Gemäldesammlung zu Dresden (Berlin um 1925), S. 86 mit Abb. 169
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.05.2017 - 15:33
EUR 400.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 04.05.2017 - 15:33 |
Exhibition: | 28.04. - 04.05.2017 |