Kartelluhr im Louis-Seize-Stil
unter Verwendung eines teils originalen runden Messingplatinen-Räderwerks, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Datumsanzeige, vergoldete gravierte Zeiger, geschnitztes und vergoldetes Holzgehäuse mit Herzblattbordüre, Zopf-, Blumen- und Akanthusblattmotive, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 42 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt, Teile ergänzt, Schlüssel Ruf 1200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.05.2017 - 15:50
EUR 1,200.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 04.05.2017 - 15:50 |
Exhibition: | 28.04. - 04.05.2017 |