Biedermeier-Wandpendeluhr, Wilhelm Hübner, Linz um 1830
Messingplatinen-Räderwerk, soweit überprüfbar mit Wochengang, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Stahl-Stabpendel mit Messinglinse auf Federaufhängung, mattiertes Milchglas-Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, dreiseitig verglastes, Mahagoni furniertes Holzgehäuse mit Ahorn-Kantenakzentuierung, Höhe ca. 97 cm, Kurbel-Aufzugsschlüssel, Messinggewicht, beschädigt Ruf 2800
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.04.2017 - 17:13
EUR 2,800.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 27.04.2017 - 17:13 |
Exhibition: | 20.04. - 27.04.2017 |