Matthäus Merian
(Basel 1593-1650 Schwalbach) Ansicht von St. Pölten in Niederösterreich, bezeichnet: St. Pölten, aus: Topographia Provinciarum Austriacarum, erstmals Frankfurt 1649, Kupferstich, Blattgröße ca. 10,5 x 33,5 cm, Blatt beschnitten, beschädigt, verglast, gerahmt
Literatur: Bruno Grimschitz, Die schönsten Städte Alt-Österreichs, Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg 1964, S. 29f.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
06.03.2018 - 15:36
EUR 100.-
Matthäus Merian
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 06.03.2018 - 15:36 |
Location: | Linz |
Exhibition: | Exhibition: online |