Biedermeierrahmenuhr um 1840/50
Halbstunden-Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, tlw. vergoldetes Holzgehäuse mit Metallapplikationen und Masseverzierungen, 1 verglaste Tür, eingebautes Walzenspielwerk, aufgesetzte Adlerbekrönung, Höhe ca. 81 cm, Breite ca. 49 cm, Gehäuse mit Spannungsrissen, Zifferblatt beschädigt, 1 Sonnenpendel, 2 Schlüssel (CW) Ruf 600
Specialist: Christian Wiesinger
10.05.2017 - 15:00
EUR 875.-
EUR 600.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art - Spring auction |
Date: | 10.05.2017 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 02.05. - 10.05.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT