Empire-Kaminuhr Anfang 19. Jh.
Messingwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 8 Tage, weiß emaillierter Ziffernring mit arabischen Ziffern, ziseliertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, plastisch mit Ornamenten, figuraler Szene und Delfinen verziert, auf 4 Ballenfüßen stehend, aufgesetzte Herrenbüste, tlw. schwarz patiniert, Höhe ca. 40 cm, 1 Pendel, Pendelteil ergänzt (CW) Ruf 1.800
Specialist: Christian Wiesinger
10.05.2017 - 15:00
EUR 1,800.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art - Spring auction |
Date: | 10.05.2017 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 02.05. - 10.05.2017 |