Büste, Mohrin mit Schmetterling, Goldscheider um 1900, Entwurf August Maurice Lévéque
Keramik, vollplastisch modelliert, naturalistisch staffiert, glasiert, Höhe ca. 48 cm, am Sockel rückseitig geprägtes Namenssignet Friedrich Goldscheider (1895-1910) Wien, Reproduktion Reserve (1885-1922), Modellnr. 1341/246/29, Klebezettel typografisch bezeichnet, Abriebstellen, Steckloch für Schmetterling ausgeschartet Ruf 1400
Vgl.:
R. E. Dechant, Philipp Goldscheider, Firmengeschichte und Werksverzeichnis, Arnold'sche Art Publishers, S. 38, Abb. 1341 und Markenverzeichnis, S. 604, GS 7 bzw. S. 606, GS Z 11
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
11.05.2017 - 15:00
EUR 1,750.-
- Estimate:
EUR 2,800.- to EUR 3,600.-
EUR 1,400.-
Vgl.:
Auction: | Jewellery, Watches and Craftwork |
Date: | 11.05.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 05.05. - 11.05.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT