Johann Baptist Anker (Ancker)
(1770 Ettenheim - nach 1824)zugeschrieben/attributed Bildnis eines Offiziers der Kaiserlichen Marine, der sog. Österreichisch-Venetianischen Mittelmeerflotte, Aquarell auf Elfenbein, 8,4 x 7 cm, gerahmt unter Glas, (JZG) ASA
Hochseltene und frühe Darstellung eines österreichischen Marineoffiziers aus der Anfangszeit der österreichischen Marine. Nach dem Frieden von Campo Formio 1797 fiel die venezianische Flotte in österreichischen Besitz. Die Offiziere stammten anfangs hauptsächlich aus dem venezianischen Teil der Monarchie. Die Uniformierung war kaum normiert, der Offizier ist einzig durch sein schwarz-gelbes Portepee am Bordsäbel als solcher zu identifizieren.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
09.05.2017 - 15:00
EUR 2,000.-
Johann Baptist Anker (Ancker)
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.05.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 02.05. - 09.05.2017 |